Главная » 2011 » Март » 15 » Еще пять самых обсуждаемых новостей

Еще пять самых обсуждаемых новостей

15.03.2011 в 21:55 просмотров: 3337 комментариев: 0 Бизнес
1Льготу по взносам предлагают дать всему малому бизнесу
Тарифы по страховым взносам не дают покоя бизнесу. Очередное предложение – дать льготу практически всем небольшим компаниям – принадлежит «Опоре России». «По нашему мнению, необходимо распространить льготы на весь производственный сектор малого бизнеса, торговые и строительные предприятия, инновационные и научные компании, медицинские учреждения, то есть на весь малый бизнес» – такое громкое заявление сделал президент «Опоры» Сергей Борисов. В то же время, по мнению защитников бизнеса, компании финансового сектора и рынка недвижимости льготу в виде 26-процентной ставки по взносам не заслужили.
2Президент доверяет регистрацию компаний только налоговикам
Дмитрия Медведева, Президента РФ, не вдохновили поправки в ГК РФ в части госрегистрации компаний, которые подготовил совет при президенте по кодификации гражданского законодательства. В частности, президент не поддержал идею юридической экспертизы уставов, заметив, что это лишь увеличит поборы с бизнеса. Не согласился и с передачей полномочий по регистрации компаний от ФНС Минюсту. А Эльвира Набиуллина, министр экономического развития, против резкого повышения уставных капиталов (например, для ООО с 10 до 500 тыс. руб.). Мы расскажем, какие поправки в итоге останутся в законопроекте.
3Работникам разрешат во время простоя оставаться дома
Депутаты предлагают разрешить сотрудникам компаний в период простоя отсутствовать на рабочем месте. Соответствующие поправки предложено внести в Трудовой кодекс, дополнив его новой статьей 99.1 «Простой». Авторы проекта отмечают, что иногда работодатель «искусственно создает для работника ситуацию длительного простоя для понуждения его к увольнению по собственному желанию». При этом сотрудник вынужден постоянно быть на рабочем месте. Такой простой «является ущербным в финансовом отношении и мучительным в связи с пустым препровождением времени».
4Госдума одобрила новые штрафы для взяточников и их посредников
На прошлой неделе депутаты приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для тех, кто дает или берет взятки. Поправками в Уголовный кодекс, который разработал лично Дмитрий Медведев, Президент РФ, установлено: штрафы могут достигать 100-кратной суммы взятки, но не более 500 млн рублей. Еще одна важная новелла – в УК РФ появится специальная статья для тех, кто непосредственно передает взятку, то есть выступает посредником в сделке. Минимальный штраф – в 20-кратном размере от суммы взятки.
5Поездки в США могут стать дешевле и проще
Владимир Путин на встрече с Джозефом Байденом, вице-президентом США, выступил с предложением забыть все былое и ввести безвизовый режим между Россией и США. «Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», – заинтриговал Путин. На что американский вице-президент ответил, что «идея хорошая». Напомним, что сейчас виза обходится в среднем 4500 рублей (10 000 руб., если делать через агентство) и делают ее от двух недель и дольше, а незамужним молодым женщинам зачастую отказывают в пропуске за океан.
Адрес страницы: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=31262
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет