Главная » 2012 » Апрель » 11 » Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения

11.04.2012 в 13:56 просмотров: 1918 комментариев: 0 Вести Прокуратуры
«Результаты проверки соблюдения безопасности дорожного движения»

Прокуратурой района завершена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
В ходе данной проверки были выявлены нижеуказанные нарушения, заслуживающие внимания населения.
Так, в деятельности отделения филиала ООО «Росгосстрах» в Подосиновском районе установлены нарушения статьи 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которой обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.
Вместе с тем в ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что технический осмотр фактически не проводится операторами. Отдельные действия по выдаче талона технического осмотра (заполнение бланка договора о проведении техосмотра, отдельных граф талона технического осмотра) осуществляют представители страховой организации в целях осуществления обязательного страхования авто гражданской ответственности транспортных средств. Договор о проведении технического осмотра с гражданином заключается от имени ЗАО «Техосмотр» сотрудником страховой компании, при этом фактически таковой осмотр не проводится.
После оформления таким образом талона о прохождении технического осмотра сотрудниками страховых организаций заключаются договоры обязательного страхования автогражданской ответственности транспортных средств, фактически не прошедших технический осмотр. Таковым образом изготовленных талонов о прохождении технического осмотра за текущий 2012 год сотрудниками страховой организации по Подосиновскому району на апрель месяц было составлено 172.
Вместе с тем в соответствии с пунктом «е» части 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику среди прочих документов талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства.
При этом частью 1 статьи 1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что талон технического осмотра является документом, подтверждающим соответствие технического состояния транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования) обязательным требованиям безопасности транспортных средств и допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Прохождение техосмотра осуществляется оператором в пункте технического осмотра (статья 17).
Таким образом, сотрудники страховой компании филиала ООО «Росгосстрах» вопреки федеральному законодательству осуществляют действия по выдаче и заполнению бланков талонов технического осмотра.
При выборочной контрольной проверке последующего прохождения технического осмотра гражданами случаев реального прохождения ими технического осмотра в ЗАО «Техосмротр» не установлено.
В результате допущенных нарушений и, по своей сути, недействительности сделки по страхованию автогражданской ответственности, нарушены права граждан, с которых незаконно приняты денежные средства за прохождение технического осмотра, гражданами эксплуатируется транспорт не прошедший технический осмотр, а значит, существует угроза выхода из строя систем автомобиля, т.е. имеется опасность причинения вреда жизни и здоровью людей на нем передвигающихся. Отсутствие же пройденного в установленном порядке технического осмотра в силу положений закона исключает ответственность как оператора так и страховой компании при наступлении страхового случая.
По выявленным нарушениям прокуратурой в ООО «Росгосстах» внесено представление об устранении нарушений.
При проверке деятельности МУП «Подосиновское ПАТП» установлены нарушения части 3 статьи 12 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон), предусматривающей обязанность операторов технического осмотра передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведения о результатах проведения технического осмотра на сайт ГИБДД. По выявленным нарушениям в отношении руководителя предприятия возбуждено административное производство по ч.2 ст. 14.4.1 КоАП РФ.
Особо актуальна тема уборки дорог от снега. Ранее месяцем по иску прокурора рассматривался вопрос о признании бездействия администрации Подосиновского поселения незаконным в части надлежащего содержания дорог. Гражданское дело было судом прекращено в связи с добровольным устранением нарушений. Прокуратурой района в ряде случаев давались поручения органам ГИБДД о проведении обследования проезжих частей, такие обследования проводились, выявлялись нарушения, оформляемые предписанием, которые устранялись практически сразу. К весеннему же периоду главы поселений оказались не готовы. Уборка улиц осуществляется стихийно, при этом значительная часть снежного покрова удаляется естественным путем – таянием.
В ходе проведенной проверки 09.04.2012 установлено, что в нарушение п. 3.1.6 ГОС¬Та Р 50397-93 в пос. Подосиновец на по ул. Боровая, Школьная, Советская, Торговая, Садовая, Тестова, Рабочая, район Больничного городка, ул. Ветеринарная имеется колейность, образованная мокрым снегом с наледью с глубиной колеи до 17 и 19 см., неубранный мокрый снег по обочинам на всем протяжении дорожного полотна, в следствии чего, на дороге образуются «непреодолимые» для пешеходов и легкового транспорта лужи. Транспорт движется по колеям, буксуя, с трудом уступая дорогу при маневрировании по проезжей части, переезжая из одной колеи в другую. Затруднен проезд к следующим социально-значимым объектам и учреждениям : КОГУЗ «Подосиновская ЦРБ им. Н.В.Отрокова» (Больничный городок), прокуратура Подосиновского района, районный суд (ул. Рабочая), отделение полиции Подосиновское (ул. Боровая, 20), пенсионный фонд (ул. Торговая и ул. Советская).
Аналогичного характера нарушения выявлены и на территории Демьяновского городского поселения.
10.04.2012 прокурором района в районный суд по обоим случаям направлены исковые заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании глав указанных поселений устранить нарушения законодательства в части содержания дорог.
Кроме того в деятельности Подосиновского городского поселения установлены нарушения статьей 10 и 55 Федерального закона №94-ФЗ при заключении договоров на оказание услуг по грейдированию дорог без проведения запроса котировок. Прокуратурой по допущенным нарушениям главе поселения внесено представление.

Прокурор района Облецов С.А.
Похожие материалы:
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет