Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Зарница - не просто игра
02:20
Зарница - не просто игра

Героев наших имена

В последний день каникул Подосиновская районная детская библиотека организовала и провела для учащихся 8-классов военно-спортивную игру «Зарница», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и памяти героя-земляка Н.С.Тестова.

«Зарница» в классическом понимании - это военно-спортивная игра, которая включает в себя элементы начальной военной подготовки и имитацию боевых действий, отдаленно похожих на военные учения. В нашем случае рамки расширились. Сбор состоялся в библиотеке, где ребята познакомились с жизнью и подвигом Героя Советского союза Н.С.Тестова. Уроженец д.Тарасовское Раменье Подосиновского района, отличился в боях при форсировании р.Днепр. Николай Степанович геройски погиб на украинской земле в январе 1945 года.

Именем Героя названы улицы в посёлках Подосиновец (наша библиотека как раз находится на ул.Тестова), Свеча, Ленинское Кировской области. В этом году на Подосиновской средней школе была установлена мемориальная доска, в честь бывшего ученика, а в деревне, где родился Николай Степанович, установлен памятный знак. Туда мы и отправились из библиотеки.

На одном из живописных раменских угоров развернулись основные события. Ребята заранее готовились к испытаниям: команды подготовили флаги, девизы, погоны. Им предстояло показать свои знания и умения на тринадцати разных этапах игры. Началась игра с построения, свои команды ребята назвали -  «Спецназ» и «Неуловимые», капитанами стали Михаил Станько и Игорь Нагибин.

Следующие испытания были посложнее: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, викторина на знания действий в экстремальных ситуациях, ориентирование на местности, и это далеко  не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы, которые заносились в боевые листы.

Самыми зрелищными и захватывающими для мальчишек и девчонок стали испытания: метание гранаты, «химическая атака» (правильно надеть противогаз, пробежать определенный маршрут, передать эстафету следующему) и «стенка на стенку», где участники сошлись в схватке друг с другом, задача – сорвать погоны с противника, при этом, сохранить свои. Погоны – это главный атрибут жизнедеятельности участника игры. Если погоны сорваны, значит, убит. Если сорван один погон – значит ранен. В нашем случае в команде «Спецназ» один боец уцелел, трое были ранены. В команде «Неуловимые» - один живой и один ранен.

Хочется отметить, что девчонки ни в чём не уступали парням, они азартно участвовали во всех испытаниях, и проявили свой характер.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Самым сложным оказался последний этап «Взятие высоты», на вершине угора были водружены флаги команд, и ребятам предстояло как можно быстрее взобраться на очень крутое возвышение, но наших участников не испугать трудностями, высота была взята за считанные секунды. Первые взяли высоту члены команды «Неуловимые» И.Нагибин, С.Замятин, А.Макаров, Д.Ивонинский и др...

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента - подведения итогов соревнований.

Награждение происходило у памятного знака Н.С.Тестову. В этот раз удача была на стороне команды «Спецназ», капитан – Михаил Станько. По словам ребят, им понравилось новое, необычное мероприятие. В пасмурный день у нас получился настоящий праздник. Праздник, который подарил мальчишкам и девчонкам бурю эмоций, причём, не виртуальных, а самых что ни наесть, реальных и искренних. 

 Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление самосовершенствоваться, преодолевать себя, воспитывают чувство взаимовыручки.

Хочется выразить благодарность педагогам О.Н.Залесовой, О.М.Замятиной и девятикласснику А.Артемову за помощь в проведении игры.

Первый подобный опыт для библиотеки стал удачным, мы обязательно возьмём его на вооружение, и будем ежегодно проводить подобные мероприятия. Такая форма работы как нельзя лучше позволяет учащимся, и испытать себя, и познавать свой край, и знакомиться с его историей и людьми, которые многое сделали для нашей Родины, прославили его далеко за пределами России.

Л.А.Замятина, зам. директора по работе с детьми МКУК Подосиновская МБС

Категория: Библиотека им.Филева | Просмотров: 2018 | Добавил: podosinovets | Теги: именем Героя, военно-спортивная игра, зарница, 70-летие Победы, военная подготовка, спорт, игра, Н.С.Тестов, Герой Советского Союза Н.С.Тестов | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет